Как выбрать жесткий диск: объем, скорость, надёжность

Вы покупаете жесткий диск? Узнайте, как выбирать и покупать жесткие диски, которые не только работают лучше, но и стоят дешевле.

Емкость жесткого диска — сколько места на жестком диске нужно

Ваш жесткий диск — это, прежде всего, запоминающее устройство, поэтому покупка жесткого диска с достаточным пространством имеет решающее значение. Чтобы помочь вам, вот некоторые средние размеры файлов операционных систем:

  • Windows 10 — 20 ГБ
  • Windows 8 — 20 ГБ
  • Windows 7 — 20 ГБ
  • Apple OS X — 8 ГБ
  • Microsoft Office — 3 ГБ
  • 2-часовой фильм (качество DVD) — 800 МБ
  • 2-часовой фильм (качество Full HD) — 4 ГБ
  • 2-часовой фильм (качество 4K) — 100 ГБ
  • Фото в формате JPEG — 3 МБ
  • Песня в формате MP3 — 4 МБ

Когда вы покупаете жесткие диски, замечали ли вы, что на них всегда меньше места, чем указано в рекламе? Например, вы покупаете жесткий диск емкостью 1000 ГБ (1 ТБ) и вместо того, чтобы отображаться как 1000 ГБ в проводнике Windows, у вас остается только 930 ГБ дискового пространства.

Это происходит потому, что производители жестких дисков предполагают, что 1 кБ = 1000 байт, в то время как ваша операционная система распознает 1 кБ = 1024 байта.

Главный совет: когда вы покупаете жесткий диск, фактическое пространство на жестком диске будет примерно на 7% меньше заявленных цифр.

Чтобы избежать замедления и проблем с фрагментацией, вам также необходимо оставить не менее 15% жесткого диска пустыми.

Итак, если вам понадобится примерно 800 ГБ для хранения всех ваших файлов, вам следует купить жесткие диски с емкостью не менее 1 ТБ.

Скорость жесткого диска — что влияет на производительность жесткого диска?

Мы уже подробно рассматривали эту тему в нашей статье о скорости жесткого диска — что влияет на производительность жесткого диска , поэтому давайте подведем итоги важных выводов здесь:

Скорость жесткого диска определяется двумя факторами: RPM (скорость вращения пластин) и плотностью данных (количество пластин).

Бытовые жесткие диски имеют три скорости вращения: 10 000 об / мин, 7200 об / мин, 5400 об / мин.

Диски со скоростью 10000 об / мин — это короли скорости, но в последние годы они пришли в упадок из-за растущей популярности твердотельных накопителей. Если для вас важна производительность жесткого диска, мы рекомендуем вам купить твердотельный накопитель, поскольку он предлагает лучшее соотношение цены и качества (огромный прирост скорости при умеренной надбавке к цене, превышающей 10 000 об / мин дисков).

7200 об / мин — это наш рекомендуемый выбор для большинства обычных пользователей, поскольку они обеспечивают хороший баланс респектабельной производительности и дешевой памяти, что делает их идеальными для бюджетного загрузочного диска и универсального использования.

То, что дискам со скоростью 5400 об / мин не хватает скорости … они компенсируют это меньшим энергопотреблением, более низкими температурами и более тихой работой. Это делает их привлекательными в ситуациях, когда на дисках с более высокой скоростью вращения 7200 об / мин не очень выгодно, например, при хранении мультимедиа (видео, изображения и аудиофайлы) или для использования в NAS (множественные узкие места в скорости).

Всегда выбирайте жесткие диски с наименьшим количеством пластин (с желаемой емкостью и числом оборотов в минуту). При прочих равных, жесткие диски с меньшим количеством пластин для данных будут работать быстрее и холоднее.

Надежность жестких дисков — какой бренд жестких дисков самый надежный?

Какая марка и модель жесткого диска самые надежные? Если вы покупаете жесткие диски, скорее всего, вы бы задумались об этом вопросе.

  • Ни одно крупномасштабное независимое исследование надежности марки жестких дисков никогда не публиковалось — Google опубликовал известную исследовательскую работу о сбоях жестких дисков в 2007 году, но ни одна марка или модель не были упомянуты в их статье.
  • Российская фирма по восстановлению данных Storelab опубликовала исследование, в котором говорилось, что диски Hitachi были самыми долговечными, в то время как диски Seagate страдали самым высоким уровнем отказов но, учитывая небольшой размер выборки, составляющий 4000 жестких дисков, мы предлагаем вам знакомиться с их результатами как интересное чтение, а не как достоверные факты.
  • Если вы просмотрите технические форумы и обзоры клиентов, вы обнаружите, что у каждого есть свои любимые бренды и среди основных производителей нет явного победителя.

Поскольку покупка жесткого диска от производителя — это, по сути, большая авантюра, так что же делать, чтобы купить жесткие диски, которые станут более надежными?

  • Покупайте жесткие диски с более длительной гарантией. На большинство жестких дисков предоставляется гарантия от двух до пяти лет.
  • Покупайте жесткие диски, которые работают при более низких температурах, например диски с более низкой частотой вращения и меньшим количеством пластин.
  • Выполните быстрый поиск на популярных технических форумах и в отзывах потребителей, чтобы узнать, есть ли какие-либо серьезные недостатки и жалобы на конкретную марку и модель жесткого диска, которые вы покупаете.

И независимо от того, насколько надежен ваш жесткий диск, всегда регулярно выполняйте резервное копирование данных. Альтернативы старой резервной копии данных просто нет.

Оцените статью
Добавить комментарий